Они особенно опасны для беременных, новорожденных и пожилых людей с ослабленным иммунитетом.

Россельхознадзор провел лабораторные проверки мясной продукции и обнаружил нарушения у нескольких российских производителей, которые занимаются экспортом и входят в Таможенный Союз. Чтобы предотвратить продажу некачественных товаров, ведомство усилило контроль за мясной продукцией 10 компаний, среди которых есть и саратовские производители - Комбинат «Дубки» и «Саратовский МПК «Ресурс». Если у этих компаний снова найдут нарушения, их продукция не сможет экспортироваться.

В продукции «Дубков», которую продавали в магазине «Светофор» в Тверской области, специалисты в вареной колбасе обнаружили листерию. Эта бактерия может вызывать серьезные пищевые отравления у людей, особенно если у них ослаблена иммунная система. Наибольшему риску подвержены беременные женщины, новорожденные, пожилые люди, больные раком и пациенты с сахарным диабетом.

Также в колбасах этого производителя нашли ингредиенты, которые не были указаны на упаковке. Например, в Белгородской области нашли камедь, а во Владимирской – ДНК сои. Специалисты уточнили, что производители добавляют растительные ингредиенты (например, сою или камедь) в мясную продукцию, чтобы снизить ее стоимость или улучшить текстуру. Однако это может скрывать использование низкокачественного сырья.

Что касается «Саратовского МПК «Ресурс», то в их вареной колбасе в магазинах «Светофор» в Алтайском крае и Кемеровской области были найдены компоненты, которые не соответствуют стандартам. В Алтайском крае обнаружили ДНК курицы, а в Кузбассе – крахмал и другие нежелательные добавки. В Россельхознадзоре отметили, что производитель мог использовать сырье плохого качества или просрочку. Нарушителю было выдано предупреждение за то, что в вареной колбасе в Алтайском крае содержался крахмал в количестве 4,4%. В других образцах продукции также нашли незаявленные растительные добавки.