Также в Саратове планируют отремонтировать несколько фонтанов.
Окончательно освободить Ильинскую площадь от торговых объектов в рамках мероприятий по благоустройству данного участка Саратова планируется в следующем году. Об этом заявил на сегодняшнем заседании профильного комитета Саратовской городской думы замглавы Саратова Максим Сиденко.В ходе обсуждения депутат Виктор Марков пожаловался на вопиющую ситуацию с обновленным сквером на Ильинской площади, который до сих пор остается скрытым от глаз жителей.
“Все закрыто ларьками. Когда мы закладывали в бюджет деньги на ремонт этого сквера, я вам задавал этот вопрос неоднократно. Такое впечатление, что за это время из того, что было намечено по освобождению сквера от ларьков, ничего не сделано”, - высказался народный избранник.
“Мы работу по освобождению ведем. На сегодняшний момент, ряд объектов находится в судах на обжаловании. Есть объект, который находится апелляционно-кассационной инстанции. Когда этот сквер откроется со стороны улицы Чапаева, тогда эта работа будет завершена”, - ответил Максим Сиденко.
Также замглавы поделился планами по дальнейшему возрождению в областном центре исторических фонтанов. Так сейчас завершается работа по проектированию фонтана “Глобус” в Липках. “Там меняются параметры физические, идет полная реконструкция фонтана”, - объяснил Сиденко.
Также ведутся работы по созданию проекта восстановления фонтана в сквере Дружбы народов в Заводском районе.
Пользуясь случаем, председательствующий Вячеслав Тарасов (“Единая Россия”) задал чиновнику вопрос о планах мэрии по дальнейшему благоустройству парка “Солнечный” в Ленинском районе Саратова.
Максим Сиденко ответил, что такие планы имеются, однако “решение пока не принято” и будет зависеть “от возможности”.
“Там ряд предложений рассматривается. Но территория достаточно объемная, есть потребность ее благоустройства этапами”, - сообщил замглавы.