В 2025-м году в регионе появилось шесть новых модельных библиотек.
Благодаря национальным проектам в Саратовской области отремонтировали 41 сельский дом культуры, и в настоящее время завершается ремонт ДК в Ивантеевке. Об этом на заседании комитета регионального парламента по образованию и культуры заместитель министра культуры Елена Познякова.
Чиновница добавила, что в текущем году также ремонтируется краеведческий музей в Энгельсе.
"Проект рассчитан на два года, и в 2025 году работы выполнены на 100 процентов", - заверила Елена Позднякова.
Кроме того, завершаются ремонтные работы в детской школе искусств в Перелюбе. Также продолжается реконструкция библиотек в Советском, Марксовском районах и двух в Саратове, ведется создание центра воспроизведения визуального и аудиоконтента в Петровском и Ровенском районах, для этого приобретены киноэкраны, кресла и кассовое оборудование.
"Растет количество читателей и посещений библиотек, в том числе по Пушкинской карте, появляются новые форматы работы", - заверила Позднякова.
На оборудование для саратовской филармонии направлен 21 миллион рублей. Благодаря этому приобретен новый светодиодный экран, система управления сценическим освещением, лазерный проектор.
Новое оборудование также появились в девяти муниципальных и двух государственных музеях Саратовской области. В частности сегодня открывается после переоснащения картинная галерея в музее имени Панфилова в Петровском районе.
Елена Позднякова также напомнила, что в регионе уже функционируют три школы креативных индустрий, в каждой из которых занимаются по 120 человек.
"Число мероприятий в учреждениях культуры увеличилось на 44%, количество клубных формирований - на 8%, а участников - пока на 5%. Растет и число побед в грантовых конкурсах", - сообщила чиновница.
Председатель регпарламента Алексей Антонов ("Единая Россия") подчеркнул, что регион должен развиваться не только городами, но и поселками. Елена Позднякова отметила, что это зависит от районных властей, количества населения, чтобы федеральные средства имели эффективность использования. Также должна иметься готовая проектно-сметная документация.
«Не нужно ждать, у кого готова проектно-сметная документация, необходимо работать муниципалитетами и помогать им в ее разработке», - подчеркнул Антонов.