В голландском Херенвене завершился четвертый этап Кубка мира по конькобежному спорту. Принимал участие в этих соревнованиях и саратовский спортсмен Данила Семериков.

24-летний спортсмен смог сотворить настоящее чудо на дистанции пять тысяч метров. Он опередил известных конькобежцев, хозяев катка - голландцев Патрика Реста и многократного олимпийского чемпиона Свена Крамера. Об этом сообщает портал Sport-sar. Данила Семериков не только выиграл золотую медаль, но и показал самое быстрое время на дистанции — 6 минут 8,96 секунды. Этим результатом саратовец побил рекорд трассы. Стоит отметить, что два других россиянина также попали в десятку сильнейших: Алексей Румянцев стал шестым, Сергей Трофимов занял седьмое место.
Сборная России завоевала на этапе в Херенвене шесть медалей. Данила Семериков выиграл забег на пять тысяч метров, Павел Кулижников победил на дистанции 500 метров и занял второе место на тысячи, Денис Юсков стал третьим на тысячи. Екатерина Шихова завоевала бронзовые медали на дистанциях тысяча и полторы тысячи метров.
Набранные баллы позволяют Семерикову занимать третье место в общем зачете Кубка мира.
Теперь спортсменов ждет небольшая пауза связанная с новогодними каникулами. В 2019 году Кубок мира возобновится соревнованиями в Норвегии (1-3 февраля), финал отметит окончание сезона в США 9-10 марта.