В 2026-м году обновят 30 километров трасс.

Сегодня, 24 сентября, на заседании областной Думы утвердили поправки в региональный бюджет, предусматривающие, в том числе, выделение 1 млрд рублей на ремонт дорог в Саратове. Депутаты подчеркнули важность этих инвестиций для улучшения транспортной инфраструктуры областного центра.

«Прекрасно знаком с ситуацией в областном центре по работе в Саратовской городской думе, по общению с жителями областного центра. Необходимость поддержания дорог в нормативном состоянии очевидна», - заявил зампред облдумы Сергей Овсянников.

Он также акцентировал внимание на необходимости эффективного использования выделенных средств.

«Важно, чтобы все конкурсные процедуры были проведены заблаговременно, и работы по ремонту дорог, запланированные на ближайшие три года, были выполнены качественно и своевременно. Со своей стороны депутаты проследят за тем, чтобы каждый выделенный на эти направления бюджетный рубль был использован максимально эффективно».

Председатель комитета по бюджету, налогам и собственности Ирина Колесникова отметила значимость улучшения дорожной инфраструктуры для жителей: «Улучшение дорожной инфраструктуры - одно из приоритетных направлений, важных для граждан. Выделение столь значительных средств – 1 млрд рублей – поможет существенно улучшить состояние дорог в областном центре, повысить транспортную доступность, снизить аварийность и создать более комфортную среду для всех жителей и гостей Саратова. Как отмечал губернатор Роман Бусаргин, это лишь первый этап мероприятий по ремонту дорог в областном центре. Уверена, депутаты будут и дальше поддерживать инициативы по приведению в порядок улично-дорожной сети».

Важность этих инвестиций подчеркнул председатель комиссии по социальной политике Общественной палаты муниципального образования «Город Саратов» Антон Головченко. Он отметил, что качественные дороги – это не только вопрос удобства, но и, прежде всего, безопасности, поскольку плохое покрытие провоцирует аварии и создает опасные ситуации для всех участников движения.

«Все давно ждали, что начнется серьезная работа в этом направлении. И теперь, когда на ремонт будут идти средства из разных источников, есть реальная возможность  изменить ситуацию с дорогами в областном центре», - заключил общественник.