Саратовцы наблюдали яркое кольцо вокруг Солнца и цветные пятна по его краям.
Утром 28 января саратовцы наблюдали оптическое явление под названием гало. Характерное световое кольцо вокруг Солнца заметили в Ленинском, Заводском, Волжском и Кировском районах города, а также в Хвалынском районе Саратовской области.Это явление возникает при безоблачном небе, сильном морозе и высокой влажности (в областном центре и по области сегодня местами утром было до -30 градусов - прим.ред). Гало возникает, когда в воздухе много ледяных кристаллов: солнечный свет, преломляясь в них, формирует вокруг светила дугу.
Заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков в своих социальных сетях написал, что помимо гало также можно было наблюдать паргелий - это элемент гало, также называемый ложным солнцем. Паргелий наблюдают по обе стороны от Солнца. Явление также может выглядеть как радуга, - именно паргелий больше всего сегодня заметили саратовцы, судя по фото, которые прислали горожане и метеорологу, и в редакцию.
"На самом деле, у гало бывает много разных видов и элементов: могут появиться касательные дуги, паргелический круг (световая полоса, параллельная горизонту), световой столб над или под солнцем", - поделился информацией Червяков.
Фото: подписчики телеграм-канала "Саратов 24".
Все важные новости — в канале «Саратов 24» в мессенджере МАХ