Поиски питомцев не прекращаются.
После обрушения дом на Блинова под завалами оказались и домашние животные. С первых часов после трагедии на месте дежурят волонтёры. Они не прекращают поиски — сегодня продолжается спасательная операция по обнаружению уцелевших питомцев.По словам одной из волонтеров, накануне удалось найти кошку по кличке Масяня. А ночью появилась надежда на спасение еще одного животного — кошки, которую пока не удается вытащить из-за сложных завалов.
Спасать животных приходится с осторожностью. Волонтеры устанавливают котоловки, наблюдают за передвижениями через бинокли, используют радио-няни, чтобы улавливать звуки и движение среди обломков. Некоторых животных невозможно поймать вручную — мешают разрушения и испуг самих питомцев.
«Ждём, надеемся и делаем всё возможное», — говорит волонтёр Юлия Пащенко.
На месте остаются и профессиональные спасатели. Они помогают в координации поисков, особенно в опасных зонах, где требуется особая осторожность.
Жители разрушенного дома благодарят волонтеров за помощь: «Благодаря волонтёрам у нас появилась вера в то, что чудо возможно. Девочки-волонтёры — единственные, кто нас поддержали. Наша кошка Дуся — член семьи».
Напомним, 25 июля в доме №2 на Блинова хлопок газовоздушной смеси. Погибли семь человек.