Иски к правительству области подали Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура и компания "Академия рыболовного мастерства".

Вчера, 24 июня, Саратовский Областной суд признал недействительными Постановления правительства Саратовской области о создании государственного охотничьего заказника "Центральный". Об этом корреспонденту телеканала "Саратов 24" сообщили в пресс-службе суда.

Как уточнили представители суда, иски к чиновникам подали Волжская межрегиональная природоохранная прокуратура и компания "Академия рыболовного мастерства". Надзорный орган и организация потребовали отменить постановление о создании заказника и о поправках к нему.

Истцы утверждают, что правительство области не согласовало принятые постановления с федеральным минприроды.

Суд установил несоответствие проекта постановления регионального правительства об образовании заказника "Центральный" принятым ранее нормативным правовым актам. В частности, границы заказника, указанные в проекте постановления, согласованном с Министерством природных ресурсов России, отличаются от реальных координат.

Кроме того, суд выявил, что ограничения и запреты изложенные в проекте, не соответствовали принятому постановлению.

Напомним, особо охраняемый природный объект - заказник "Центральный" общей площадью около 35 тысяч гектаров был учрежден на территории Саратовской области в 2022 году.  

Заказник охватывает участки в Марксовском, Энгельсском и Воскресенском районах, и на его территории обитают краснокнижные животные и птицы. Охота там запрещена, что позволит увеличить популяцию животных.

В 2023 году в Саратовской области было создано государственное учреждение "Управление охотничьими заказниками", в ведение которого входит, среди прочих, и заказник "Центральный".