Как школы перейдут на новые стандарты
«Это один из элементов построения единого содержания образования. И слово „стандартность“ здесь употреблено в значении единых требований к преподаванию предмета и проверки результатов освоения этого предмета обучающимися. Простыми словами, программа синхронизирована с кодификаторами государственной итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ)», — сказала она.
Также в министерстве намерены ввести поурочное планирование по мировоззренческим предметам, которые поименованы в законе — русский язык, литература, история, обществознание, география, основа безопасности и защиты родины.
«Когда в школе будут изучать эти предметы, у них будет уже поурочное планирование. Если ребенок переходит из одной школы в другую, он не теряет ни одной темы, потому что темы строго определены программой», — сказала Лагунова.
Для контроля за исполнением новых стандартов разработали специальный цифровой конструктор рабочих программ, присваивающий каждой школе уникальный ID. Это позволит проверяющим оперативно оценивать соответствие учебного процесса утвержденным стандартам.
Сейчас во всех федеральных округах проводят методические совещания с директорами школ по переходу на новую систему. Уже с 1 сентября в школах заработает новая программа обучения.