Сегодня в Общественной палате Саратовской области обсуждались итоги деятельности МУПП "Саратовводоканал" и подготовка сетей водоснабжения к зимнему периоду. В региональную ОПу пришла жительница Заводского района областного центра, чтобы напрямую попросить чиновников о помощи, т.к. её обращения во всевозможные инстанции результатов не дали. Светлана Сердюкова живет в доме № 39 по улице 5-я Нагорная. По её словам, между 6-м Нагорным проездом и 5-й Нагорной улицей постоянно, с первыми заморозками прорывает водопровод.
"У нас не дом, а фронтовая фотография. Нас постоянно заливает. Ремонтники приезжают, всё разворотят, заменят маленький кусочек трубы и всё. У нас труба уже вообще вся из кусочков состоит, её уже и летом начало рвать, последний порыв был 5 мая. Мы согласны сами купить эту трубу на свои средства, жить так уже дальше больше невозможно", - говорит женщина.
Главный инженер МУППа Павел Белобров заявил, что для оперативного устранения порывов у организации есть все необходимое. Кроме того, по его словам, при подготовке к отопсезону переложили 1,7км аварийного водопровода.
"Делаем всё, что можно. По инвестиционной программе велось строительство 6 км сетей водопровода - подвод труб к новым домам. На 1 сентября предприятие готово к отопсезону. При условии достаточного финансирования можно бы и увеличить количество ремонтов, но задолженность УК в 582 миллиона рублей пока не даёт этого делать. С 1 января по 31 августа им было предъявлено исков на 2 миллиарда рублей", - добавил Павел Белобров.