Областной центр вновь присоединится к общероссийской акции "Тотальный диктант". Проверить свою грамотность можно будет в апреле.

В городской администрации сообщают, что Саратов вновь присоединится к "Тотальному диктанту". Это ежегодная образовательная акция для всех желающих,  независимо от возраста, уровня образования и социального статуса. Цель мероприятия - привлечь внимание к вопросам грамотности, пробудить интерес к русскому языку и современной литературе.
Саратов принимает участие в акции с 2012 года. Организаторы отмечают, что количество участников и площадок только увеличивается. В 2019 году диктант написали на 10 площадках 2339 человек.
В 2020 году организаторы надеются на увеличение числа площадок, количества участников и "отличников". Акция пройдет 4 апреля 2020 года. Места проведения определятся позднее, сообщают в администрации.
Регистрация на Тотальный диктант-2020 откроется 25 марта, пояснили организаторы. Чтобы зарегистрироваться, потребуется зайти на страницу города через сайт totaldict.ru, выбрать подходящую площадку, нажать кнопку "Зарегистрироваться" и следовать инструкциям. Информация о том, на какую площадку зарегистрировался участник, будет доступна в личном кабинете. Зарегистрироваться раньше 25 марта нельзя. Нельзя это сделать по телефону, электронной почте или с использованием других сервисов - только через сайт, поясняют организаторы.

Автор Елена Петрова