Ровно 122 года назад в России впервые прошел официально зафиксированный футбольный матч. Он прошел в Санкт- Петербурге на плацу Первого Кадетского корпуса.

Тогда встретились команды Василеостровского общества футболистов и Кружка любителей спорта КЛС, или просто «Спорт». Футболисты «Спорта» проиграли василеостровцам со счетом 6:0.
Сегодня футбол – самый популярный вид спорта в России, по данным аналитиков в секциях и клубах страны футболом занимаются более 13,5 миллионов человек.
В Саратове также есть несколько команд по футболу, среди них и женские. К примеру, сегодня прошла тренировка такой команды по футболу спортивной школы олимпийского резерва№ 14 "Волга". Она существует уже около 10 лет, и за это время они неоднократно становилась призером и победителем Первенства России.
Девочки научили журналистов "Саратов 24" правильно играть в футбол. Сначала прошла разминка, где выполняли базовые упражнения, после начали бегать по кругу с мячом и перешли на ворота.
Спортсменки рассказывают, что занимаются несколько раз в неделю по 2 часа. Кроме того, чтобы добиться лучших результатов, они поддерживают диету и следят за здоровьем.
Тренер женской команды рассказывает, что футбол среди девочек стал особенно популярным после Чемпионата Мира по футболу, который прошел в нашей стране.

Автор Анна Забалуева