Сегодня в Саратовской областной Думе состоялось внеочередное заседание комитета по бюджету, налогам, промышленности и собственности. На повестке дня один вопрос - проект регионального закона о региональном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов.

Сначала депутаты Облдумы заслушали доклад Вадима Ойкина, министра финансов Саратовской области.
"Законопроектом правительство региона предусматривает увеличение доходов областного бюджета на 718,6 млн рублей, - сказал Вадим Ойкин. - Доходная и расходная части областного бюджета на 2020 год увеличены за счет средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, в том числе переселению граждан из аварийного жилфонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства - в размере 223,8 млн. рублей. Отдельные бюджетные ассигнования перераспределены по разделам, подразделам, целевым статьям и видам расходов бюджетной классификации областного бюджета и между главными распорядителями средств областного бюджета, уточнены объемы межбюджетных трансфертов местным бюджетам и бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение мероприятий национальных проектов. В область поступили целевые федеральные средства - порядка 150 млн. рублей. Деньги пойдут, в том числе, на выплаты безработным - 106,7 млн, обеспечение дорожной деятельности - 37,4 млн. рублей, обустройство воинских захоронений - 2,3 млн. рублей".
В результате доходы областного бюджета составят 105,5 млрд. рублей, а расходы -107,6 млрд. рублей.
"Есть опасения, что по ряду муниципальных образований при начислении заработной платы, они не смогут оплатить налоги вовремя. Надо это учитывать, подумать, что тут сделать. Тянуть до конца года нельзя", - высказал свое мнение по одной из частей обсуждаемых бюджетов председательствующий Владимир Капкаев.
Депутаты поинтересовались, почему средства, заложенные на переселение жителей Саратовской области из аварийного жилья, не были освоены в 2019 году и переносятся на 2020 год.
"Дело в том, что программы предусмотрена на два года, - отметил Павел Мигачев, министр строительства и ЖКХ Саратовской области. – Будет заключен долгосрочный контракт либо на приобретение квартир. В Саратове начнется строительство дома на 160 квартир. Соответствующие конкурсные процедуры объявлены, документы оформлены. Когда анализировали рынок в прошлом году, была одна ситуация, сейчас она изменилась. Однако стоимость оценивается только по определенной методике, но она зачастую очень невелика. Также предусмотрено по закону такой формат поддержки, как выкуп квартиры. Так, в Саратове на такую схему согласились только 13 человек. А в Балаково, когда узнали выкупную стоимость, отказались все".
Зинаида Самсонова, депутат Облдумы, заявила о том, что ведомство может не исполнить свое обещание – закончить первый этап реализации программы до конца текущего года.
"Все конкурсные процедуры объявлены, результаты станут известны 15-20 декабря, разработана проектная документация, второй и третий этап уже в разработке, - отметил Павел Мигачев. - Мы готовим земельные участки, проектную документацию".
"За 9 месяцев 2019 года практически не выдано ни одного разрешения на строительство, то о каких перспективах выполнения федеральной программы по переселению из аварийного жилья в 2021 и 2022 году можно говорить?" – поинтересовалась Зинаида Самсонова.
"У нас очень много строительных организаций, которые получили наперед разрешения на строительство, - ответил Павел Мигачев. - У нас есть небольшой задел. Но под переселение мы делаем отдельные проекты, разрешения на них будут выдаваться отдельно".

Автор Елена Горшкова