По состоянию на 19 июля 2019 года общий процент технической готовности к осенне-зимнему периоду по области составляет менее 40%. Об этом сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства региона Павел Мигачев на заседании областного правительства.

Сильнее всех отстают с подготовкой к отопительному сезону Балаковский, Дергачевский, Пугачевский районы и ЗАТО Светлый. В ряде муниципалитетов имеются проблемы, связанные со сменой или отсутствием теплоснабжающих организаций, а именно: в Марксовском, Балаковском, Вольском, Воскресенском, Хвалынском муниципальных районах.
«При подготовке к предстоящему отопительному периоду проводятся мероприятия по энергосбережению и повышению энергетической эффективности на 124 учреждениях социальной сферы, - добавил Павел Мигачев. – Проведена установка индивидуального отопления в 348 квартирах в домах с низкоэффективным централизованным отоплением, выполнены работы по замене 3912 уличных светильников на энергосберегающие».
Общая задолженность населения, предприятий бюджетной сферы и коммунального комплекса на 19 июля текущего года за электроэнергию составила три миллиарда рублей, за теплоэнергию – 6,2 миллиардов рублей, за газ – 3,1 миллиардов рублей.

Автор Екатерина Голубева