За десять месяцев текущего года средняя выплата по ОСАГО в России выросла на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Теперь сумма выплаты составляет 77 050 рублей. При этом на 3% снизился и размер средней премии. В этом году он составил 5 820 рублей. Сумма начисленных премий по ОСАГО составила 187,45 миллиардов рублей, снизившись, таким образом, на 4%. А вот сумма выплат по страховым случаям напротив — увеличилась до 155,1 миллиардов рублей. Сведения подготовлены Российским союзом автостраховщиков.
«С начала года продолжается ежемесячное падение средней премии по ОСАГО на фоне роста средней выплаты, мы уже неоднократно заявляли об этом как об основном тренде», - сообщает президент Российского союза автостраховщиков Игорь Юргенс. Он объяснил эту тенденцию не спадающей активностью недобросовестных посредников.
Напомним, что ранее Минфин РФ выступил с инициативой избавить автомобилистов от необходимости возить с собой распечатанную копию ОСАГО. Инспекторам ДПС будет достаточно электронного полиса.