В эти сложные годы Дмитрий Иванович Трубецков как раз трудился ректором СГУ. Рассказывает, как трудно было вывести ВУЗ на новый этап развития. А помог в этом Вячеслав Володин. Затем так же при его поддержке начатую работу продолжил Леонид Коссович. Теперь эту огромную работу продолжает ректор СГУ Алексей Чумаченко. Вроде бы, только последние 20 лет, а такой результат. А все потому, что условия были созданы: новые корпуса, лаборатории, спортивные объекты, жилье для молодых преподавателей и аспирантов, современные общежития для студентов. В свою очередь Вячеслав Володин замечает, в реализации этих проектов в регионе его главным помощником был Валерий Радаев.
Огромный потенциал СГУ особенно ценен для региона, говорит врио губернатора Валерий Радаев. Заинтересован в том, чтобы выпускники университета смогли реализовать себя на территории региона, а правительство, в свою очередь, будет делать все, чтобы обеспечить запросы современной молодежи - от достойной зарплаты до комфортной городской среды. Так как классический университет был и остается кузницей кадров для Саратовской области, решили пойти дальше - расширить потенциал ВУЗа на один предуниверсарий.
Предуниверсарий - этот проект, который должен стать двигателем развития не только СГУ, но и медицинского, сельскохозяйственного и технического университетов. Все эти ВУЗы будут партнерами в создании, а затем - в работе предуниверсария.