Второй день визита Вячеслава Володина в Саратовскую область начался с посещения аэропорта "Гагарин".

Об этом написал в своем телеграм-канале "Пара слова" депутат Госдумы Николай Панков: "Возможно новый аэропорт «Гагарин» в Саратовской области может быть открыт раньше установленного срока, а именно в августе 2019 года.
Если до конца апреля Минфином будут доведены лимиты финансирования до Росграницы, то в августе 2019 года будет завершено строительство аэропорта. В ближайшие несколько минут начнётся совещание по подготовке аэропорта к запуску, в котором примут участие Председатель Госдумы Вячеслав Володин, помощник Президента Российской Федерации Игорь Левитин и глава Росавиации Александр Нерадько. Со своей стороны Вячеслав Володин пообещал взять этот вопрос на контроль и постараться найти решение, чтобы завершить оборудование международного пункта пропуска через Государственную границу к августу. Ранее открытие аэропорта "Гагарин" планировалось в сентябре 2019 года. Добавлю. Уже никто не сомневается в запуске нового аэропорта. Все знают и доверяют Володину. Жителей интересует когда это случиться?".
Одними из первых через главные двери нового аэропорта Гагарин вошли и почувствовали себя первыми пассажирами Вячеслав Володин и Валентина Терешкова. На входе из встречали студенты саратовского колледжа имени Гагарина. Терешкова поинтересовалась, кем хотят стать ребята
- Мы - спасатели. 
- Вот, никто не хочет быть космонавтами, - поняла Терешкова.
- Подождите, они ещё подумают, а потом станут спасателями, но космическими, - пошутил Володин. Терешкова пригласила ребят в звёздный городок - Центр подготовки космонавтов .
- Я вас проведу, расскажу.
Терешкова и Володин осмотрели аэропорт. Строительные и отделочные работы завершены. Руководители аэропорта рассказали, что в оформлении здания будут использованы космические мотивы. В частности, откроют небольшую экспозицию по связи искусства и космоса, установят макет спускаемого аппарата.
В здании после осмотра прошло закрытое совещание. Как сообщают информаторы, обсуждалась возможность открытия аэропорта Гагарин уже в августе, то есть на месяц раньше запланированного срока. Официальные лица пока не подтвердили.
Напомним, аэропорт "Гагарин" планируют сдать в эксплуатацию до сентября 2019 года. А сегодня, 12 апреля отмечается День космонавтики - дата, посвящённая первому полёту человека в космос. Сегодня на месте приземления под Энгельсом пройдут традиционные мероприятия, в которых примут участие спикер Госдумы Вячеслав Володин и первая женщина-космонавт  Валентина Терешкова.

Автор дусалиева