В рамках рабочего визита в Саратовскую область Вячеслав Володин посетил Предуниверсарий для одарённых детей из малообеспеченных семей области. Это благотворительный проект Председателя Госдумы.

В Предуниверсарии будут учиться 400 детей 8-11 классов. Рядом возводят интернат на 125 мест. Ученики будут полностью обеспечены всем необходимым: одеждой, обувью, учебниками, канцтоварами.
Сейчас в учебном корпусе образовательного учреждения продолжаются отделочные работы, почти закончены штукатурные работы. Продолжается отделка в общежитии. Строят и переход.
Предуниверсарию выбрали официальное название - «Лицей-интернат 64». Начать обучение здесь планируют 1 сентября 2020 года. В Предуниверсарии будут обучать программированию, робототехнике, биотехнологии, медицине будущего, культуре.
"Работа идёт по графику. Мы успеваем. Сейчас главное - до холодов подключить тепло. В мае мы сдадим полностью проект. Нельзя откладывать благоустройство, которое сейчас возможно сделать. А в апреле и мае будем заниматься покрытием и газонами, чтобы потом не переделывать. Я хочу подчеркнуть - здесь будут находиться дети из всех районов области и из Саратова. Зачисление планируется с 8 класса, но с ограничением - это учреждение для талантливых детей из малообеспеченных семей. Мы хотим создать условия для детей, которые помогут им состояться в жизни", - подчеркнул Вячеслав Володин.
С января планируется начать формирование коллектива. А в мае начать подбор учеников.
"Работы должны идти в темпе, но график не должен повлиять на качество. Важно, что Предуниверсарий начнёт работать с сентября. Это 100%. Главное, это контроль за качеством и выполнением всех технологий" - подчеркнул Вячеслав Володин.

Автор Нина Цапайкина