Председатель Госдумы рассказал о планах по восстановлению мемориала сотрудникам саратовского авиационного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул необходимость восстановления памятника работникам Саратовского авиационного завода. Памятник был открыт на САЗе в 1969 году, а в 2000-е его варварски разломали.

«Мы с вами обсуждали вопрос, связанный с разрушением памятника в Заводском районе. Речь идет о наших защитниках. О тех, кто погиб, защищая нашу страну. Здесь работали на авиационном заводе, на фронте. Памятник восстановим. Тем более сейчас уже, насколько знаю, Михаил Александрович провел конкурс. И вышли на тот проект, который затем постараюсь со своей стороны профинансировать. А с местом определимся вместе с вами и общественным советом в Заводском районе. Память будет увековечена. Недопустимо, когда на нашей памяти начинают топтаться, открывая все эти ларьки, магазины», - отметил спикер Госдумы.

Напомним, ранее в Саратове стартовал конкурс на разработку проекта мемориального комплекса, посвященного работникам Саратовского авиационного завода, которые погибли в годы Великой Отечественной войны.

Автор Анастасия Федотова