Минтранс России готовит реформу. Водителей на законодательном уровне разделят на профессионалов и любителей. И в зависимости от этого изменится их подготовка.
Профессионалы, а это таксисты, дальнобойщики и те, кто работает по найму, должны будут получить соответствующую отметку, которая подтверждает их компетентность – это международный код 95. Устроиться на работу без нее не получится. Программа, по которой будут обучаться профессионалы, станет более узконаправленной. В нее добавятся новые дисциплины, такие как курсы вождения "во внештатных ситуациях" и основы безопасности перевозки пассажиров и опасных грузов.
Процесс же обучения любителей, напротив – упростится. Из программы их подготовки уберут все лишнее. Соответствующий проект, который внесет изменения в закон «О безопасности дорожного движения", уже опубликован на Федеральном портале проектов и нормативных правовых актов. Цель нововведения – повысить уровень подготовки профессиональных водителей.
Готовящиеся нововведения прокомментировал руководитель одной из крупных автошкол Саратова Вадим Чернов: «Мы только - за! Необходимо повышать профессиональный уровень водителей. Особенно, если это касается тех, от кого зависит безопасность людей – например, водитель автобуса, бывает, по документам - он профи, а на деле оказывается дилетантом».
Руководитель автошколы также выразил пожелание, чтобы в программу включили обучение культуре поведения на дороге.