В центре Саратова уже неделю не смолкает техника. Строители ремонтируют проспект Кирова - начали со стороны улицы Радищева.

У Консерватории и дальше уже сняли плитку и разобрали ливневую канализацию, а рядом с Театральной площадью - там где Радищевский сад - убирают старые деревья. О масштабной реконструкции саратовского Арбата заговорили ещё в конце апреля. На это выделили порядка 230 миллионов рублей. Итак, что будут делать: поменяют всю плитку, установят современное уличное освещение и различные архитектурные формы. Кроме того, специалисты Водоканала обновят по всему периметру подземные коммуникации.
Во время таких работ сотрудники водоканала обнаружили тайный подземный проход.
 "Вот здесь, вырыли котлован и видите, кирпичная кладка в человеческий рост, он идёт от консерватории и до памятника Чернышевскому. Самое интересное, что на плане его нет. Пройти по нему было уже невозможно, его кто-то засыпал песком целенаправлено", - рассказал сотрудник Водоканала Олег Моисеев.
Рабочие уже закрыли проход на участке от Радищева до Горького. Это где-то на три недели.
"Мы поменяем всю плитку, она будет лучше, чем на Волжской. У Театральной площади в Радищевском саду в следующем году установим забор, такой же из чугуна, как и был. Конкурс будет объявлен. По поводу деревьев, их уже кто только не осматривал. Деревья старые, ну вы сами видели, что во время стихии одно насаждение не выдержало уже. Посадим хорошие", - заявил  заместитель председателя комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Саратова Сергей Кузнецов

Неудобства испытывают и автолюбители. Проезд машин на время реконструкции проспекта ограничили. Исключение сделали только для автомобилей экстренных служб и тех, что подвозят продукты в магазины. Кстати, появится на проспекте Кирова и новый фонтан, а все работы обещают завершить уже к 15 октября. В этот день, как раз-таки собираются приступить к другой масштабной стройке в Саратове - ремонту Трофимовского моста.

Автор Роман Базан