Саратовская область вышла на прямое включение с Центральной избирательной комиссией РФ. Представители региона сообщили, что существенных нарушений выявлено не было.
«У нас сегодня выборы шли в рабочем режиме, - заверила уполномоченный по правам человека Татьяна Журик. – В аппарат уполномоченного поступило всего 16 обращений, что в три раза меньше по сравнению с предыдущим годом. Выборы прошли открыто, прозрачно, демократично. Нарушений избирательных прав не выявлено. Население активно выражало свое мнение, и чисто технических проблем тоже не возникало».
Член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Александр Клюкин отметил, что в нашем регионе традиционно КПРФ писала большое количество жалоб.
«Продолжаются традиции, мы получили много жалоб, сейчас регистрируем еще 62 новых обращения, поступивших в областной избирком после закрытия участков, - сообщил председатель регионального Избиркома Владимир Писарюк. – Мы постарались полностью взять на себя разбор всех поступающих жалоб, быстро отвечаем на них и тут же обсуждаем с участковыми комиссиями происходящие ситуации».
«Очень важно оперативно рассматривать все жалобы, чтобы выборы прошли прозрачно», - поддержал Клюкин.
Писарюк признал, что иногда члены УИКов давали повод, поскольку есть комиссии, которые до конца не понимают, что от них требуют.
«Думаю, в итоге на все жалобы мы ответим вовремя», - резюмировал председатель облизбиркома.