Решение вопросов в коммунальной сфере, сфере дорожного хозяйства в пос. ОПХ Саратовское Заводского района будут осуществляться постепенно, но в обязательном порядке. Об этом в ходе встречи с жителями посёлка заявил врио губернатора Валерий Радаев.

Ранее, в рамках обсуждения планов по развитию Заводского района в мае текущего года, жители посёлка заострили внимание на таких вопросах, как капремонт многоквартирных домов, отсутствие освещения, тротуаров и остановочных павильонов. Кроме того, жители подняли вопрос о ремонте автомобильной дороги от ул. Заречной до Березиной речки. По каждому из них руководителям профильных ведомств даны конкретные поручения.

Во время поездки глава города Валерий Сараев доложил врио губернатора, что в планах на текущий год — капитальный ремонт двух многоквартирных домов. Он заверил Валерия Радаева, что до 2019 г. в посёлке будут отремонтированы все многоквартирные дома.

В ходе встречи жители попросили содействия в организации детской игровой площадки. «В прошлом году в Саратове было установлено 100 игровых и столько же спортивных площадок. В текущем работа продолжается. И для вашего посёлка обязательно будет найдено решение», — подчеркнул Валерий Радаев.

«Вопросы, обозначенные жителями, копились десятилетиями. Конечно, за один год всё не сделать, но постепенно будем находить решение по каждому вопросу», — заявил глава региона.

В пос. Комсомольский врио губернатора проинспектировал итоги работ по обустройству участка улицы Химическая, ремонту пешеходной дороги вдоль улицы, организации пешеходного перехода — с соответствующей просьбой в ходе обсуждения проекта развития района обратилась группа инициативных граждан.

К настоящему времени работы по ремонту ул. Химическая выполнены. Площадь ремонта составила 7,48 тыс. квадратных метров. На пересечении улиц Парковая и Химическая установлены знаки «Пешеходный переход», нанесена разметка на дорожное покрытие. В сквере имени Гагарина высажены деревья. Горожане поблагодарили руководство области и города за содействие в ремонте участка дороги, а маленькие жители прочитали главе региона стихи о Саратове.

Глава региона побывал во дворе дома № 42 по улице Парковая, где, согласно его поручению, проводились работы по изоляции отопительных труб. Работы выполнялись в июне бригадами «Т Плюс». К настоящему времени заменена изоляция участка трубопроводов протяженностью 85 метров. Продолжаются работы по замене изоляции оставшегося участка протяженностью 200 метров. Плановый срок окончания работ 1 сентября 2017 года.

В ходе встречи жители микрорайона обратились к главе региона с рядом вопросов социального значения, в том числе – по ремонту школы № 39, организации подъездов к поликлинике на ул. Тульская, 41, благоустройству дворовой территории. Валерий Радаев дал соответствующие поручения руководству профильных ведомств.

На улице Лесная Валерий Радаев побывал на недавно оборудованных спортивных площадках. Жители близлежащих домов сообщили врио Губернатора, что в настоящее время местные подростки собирают команду для игры в футбол. Глава региона подчеркнул, что в Саратовской области популярен дворовый футбол, которым в общей сложности занимается свыше 50 тыс. детей и подростков. Было отмечено, что поддержка спорта и здорового образа жизни – приоритет в работе исполнительной власти.

«В наших планах — организация в Саратове академии спорта европейского уровня. Предположительно она разместится на площадке ныне действующего аэропорта, после того как заработает новый в Сабуровке. В академии будут заниматься все – от самых юных, начинающих, спортсменов до профессионалов. Это будет универсальная площадка с катком, хоккейной коробкой, футбольным полем, бассейнами. Такие планы на будущее», — поделился Валерий Радаев.

Также глава региона побывал на ул. Маркина, где по обращению граждан выполнен ремонт дорожного полотна протяжённостью 12,48 тыс. кв. метров. В планах — обустройство подъездов к остановкам общественного транспорта в районе дома №1 по ул. Лесная.