Источник вдохновения для художников - головная боль для инженеров. Вопрос берегоукрепления для специалистов в этой сфере один из главных. Каждый год вода смывает с лица земли от полутора до трех метров суши. Проблему решают различными средствами. Известно более 20 типов укрепления. Железобетонные и металлические сваи - один из возможных вариантов. Основной недостаток - трудоемкость монтажа конструкции.
Термин и сама технология - французские, но уже давно применяются в России. В Саратовской области первооткрывателем ее считается компания «ГЕОДОР». Уже несколько лет предприятие занимается производством сетки для габионов с различными размерами ячейки.
Принцип производства прост. Оцинкованная проволока нарезается и скручивается на специальном аппарате в пружины, которые после заправляются в металлические стаканы. Вторая часть проволоки подается с раздатчика. Специальный механизм сплетает из них крепкие и надежные узлы. После чего изделие уже практически готово для монтажа.
В производстве на предприятии задействовано сразу несколько устройств. Каждый из них способен производить сетку любой длины, ширины и размера ячейки. Все зависит от желания заказчика. География которых не ограничивается лишь Саратовской областью.
Интерес заказчиков к продукции вызван не только с разнообразием форм габионов, их простотой монтажа и доступной стоимостью. Главный критерий - качество конструкций. Перед отправкой очередной партии проволоки в производство образцы тщательно проверяются в лаборатории.
Именно цинковое покрытие придает габионам долговечность и практичность. Гарантийный срок на подобные конструкции установлен ГОСТом и составляет от 40 до 50 лет. Но даже если к этому времени от сетки ничего не останется, наполнитель - щебень или любой другой природный камень - не осыпется. За весь срок службы габионы аккумулирут в себе частицы грунта приобретают прочность и становятся частью природного ландшафта. Являясь при этом его хорошим декоративным украшением.