Виктория Масевкина волнуется, хотя ещё десять лет назад выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Впрочем, сейчас плавание для неё — скорее, полезная привычка. Но, хотя активно не тренируется и, вообще, на открытой воде плавает не часто, всё равно стремится к победе и оценивает шансы на успех. К тому же в прошлом году уже успешно участвовала в первом марафоне "Река здоровья".
Другой участник — Антон Бутымов из Энгельса добился немалых успехов в спорте, но тоже скромничает.
Организатор и идейный вдохновитель проекта — предприниматель и общественник Михаил Волков также не просто руководит процессом, но и погружается в него целиком, лично участвуя в заплыве. Отмечает, что в первый раз реализовать это здоровое начинание было непросто, но в этом году к процессу активно подключились министерства и ведомства, и стартовых проблем стало меньше. Главная задача, как и прежде, полностью обеспечить безопасность заплыва, а это целый комплекс мер, включая ограничение судоходства в месте проведения соревнований.
Последние приготовления перед стартом. Спортсмены разбиты на три группы в зависимости от уровня подготовки. Первыми уходят мастера и кандидаты, затем — через две минуты — обладатели первого и второго взрослых разрядов. В третьей группе — третьеразрядники и те, у кого первый юношеский разряд. Звучит предстартовый инструктаж.
Кажется, что добавить нечего — все готовы и пора начинать. Но свои правки в сценарий вносит природа.
Обеспечивают безопасность массового заплыва десятки спасателей на катерах и волонтеры. У всех инструкция - соблюдать дистанцию, не мешая спортсменам. Но в случае ЧП они незамедлительно должны прийти на помощь.
Лишь спустя почти два часа после старта к заветному и долгожданному причалу добирается последний участник. Приветствуют его почти как победителя. Ведь не все добрались до финиша - четверых участников заплыва пришлось извлекать из воды спасателям.
Торжественная часть и заслуженные награды — абсолютному победителю, который не только был первым, но и установил рекорд соревнований, 44-летнему Юрию Сарамутину из Москвы вручают главный приз: брендовые швейцарские часы. Не остались без наград и наши герои — Антон Бутымов стал вторым в своей возрастной группе, а Виктория Масевкина — третьей. Особо отметили главного полицейского города - начальник УМВД Саратова Андрея Чепурного, который также преодолел дистанцию.
Как отметили сами участники, марафон «Река здоровья» не просто подарил им незабываемый опыт, но и прекрасно вписался в «Городские выходные», набирающий популярность проект, позволяющий взглянуть на своё привычное место обитания по-новому.