Он первым и попадает в рюкзак девушки. Ведь хочется запечатлеть самые интересные моменты  своего нового приключения, говорит Настя. Из предыдущих экспедиций вдоль волжских берегов девушка привезла сотню снимков и свою первую находку.
В экспедиции  под названием "Флотилия плавучих университетов" девушка участвует уже в третий раз. Корабль знает как свои пять пальцев. Кстати, о кухне. Это одно из любимых мест у юных ученых. Роль кока третий год подряд выполняет один и тот же человек - Кристина. По словам студентов, эта девушка готовит так, что ум отъешь. Меню Кристина составляет, прислушиваясь к пожеланиям ребят.
Организатор экспедиции - представители  саратовского технического  университета имени Гагарина. Проводить научные исследования, досконально изучая местность берегов Поволжья - главная цель путешествия. В этом году организаторы выбрали новый маршрут - из Саратова в Астрахань. По пути следования запланировано 30 остановок в разных населенных пунктах. А еще впервые вместе с ребятами поплывут столичные  художники. Илья Исаев наряду с учеными геологами и палеонтологами  будет проводить для всех желающих мастер-классы.
В этом году к «Флотилии Плавучих Университетов» присоединились студенты и ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Владивостока и Томска. Всего 100 участников. По пути следования к нашим двум кораблям присоединяться еще несколько из Владивостока и Астрахани. В плавании ребята пробудут около месяца и вернуться домой уже в июле.