Кошелек, сделанный из фиолетового бархата и расшитый стальный бисером — настоящий раритет 19 века. Подарил его Николай Гаврилович Чернышевский жене своего двоюродного брата и друга, Юлии Пыпиной. К ней классик испытывал нежные чувства. А вот кто именно выбрал такой подарок — неизвестно.
Среди гостей, которые пришли в музей-усадьбу на открытие выставки - праправнук писателя — Павел Чернышевский. Некоторые из представленных предметов он уже видел.
На выставке представлены и другие предметы: подставка под наперсток, шкатулки, платок - вышитый вручную. И другие вещи женщин семей Чернышевских и Пыпиных. И если экспозиция была открытием - завершением Международного дня музеев в устадьбе стал «Бал нот», где были представлены уникальные экземпляры 19 века. Ведь семье Чернышевских музыка была близка.
Поэтому сегодня в зале музея-усадьбы, звучат как знакомые, так и малоизвестные романсы в исполнении ведущих солитстов Саратовского академического театра. Сама же выставка, которая так и называется "Дамские штучки" будет открыта для посетителей до 31 мая.