Модульный ФАП построят по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Депутат Госдумы Николай Панков рассказал о старте строительства нового модульного фельдшерско-акушерского пункта в селе Усовка Воскресенского района Саратовской области. Ранее он приезжал в село и осматривал ветхое здание, где находился бывший ФАП. В здании, кроме медицинского учреждения, также располагались сельская администрация, почта и библиотека.

"Там очень тесно, зимой холодно. Негде было разместить оборудование. В том числе, из-за плохих условий работы долго не могли найти туда фельдшера. 

С жителями договорились, что обращусь в областной Минздрав. Чтобы здесь появился модульный ФАП с современным оборудованием. Решение удалось найти по федеральной программе модернизации первичного звена здравоохранения. И в селе уже началось возведение конструкции. В июне работы должны быть завершены.
 
Людям будет удобно, что новый ФАП расположен рядом с привычным старым зданием. А условия будут, конечно, совсем другие. Модульные ФАПы хорошо себя зарекомендовали. Ранее подобная амбулатория была построена в Синодском. Они просторные и комфортные. Новое оборудование и мебель уже закуплены. Главное, чтобы все работы были закончены в срок, и новый ФАП быстрей принял пациентов", - написал депутат в своем телеграм-канале "Пара словV".

Автор Елена Круглова