Сегодня прокуроры вместе со специалистами Центра гигиены и эпидемиологии региона, провели рейд по школам и детским садам Фрунзенского района Саратова. Выявили нарушения.

Первой точкой проверки стала средняя общеобразовательная школа № 18 на улице Рахова. В учебном заведении сделали замеры температуры воздуха в классах и спортивном зале. В классе русского языка обнаружили отклонение. При норме 18 градусов, температура оказалась ниже — 17,6 градусов (в центре помещения), 17,5 градусов — возле стены. В спортивном зале температура воздуха составила 16,6 градусов тепла. И только в одном классе температура была выше нормы на один градус.
«В нашей школе учатся 554 человека. Мы сейчас разрешаем детям ходить в теплых кофтах. Так у нас в школе придерживаются ученики делового стиля. Мы 23 сентября написали заявку на отопление энергетикам. Холодно в те дни же было. Нам не ответили. И отопление не включили. Мы написали претензию. Пока тишина», - рассказал Александр Кашковский, заместитель директора по административно-хозяйственной работе.
Далее ревизоры отправились в детский садик «Колокольчик» на Пугачева. В группах оказалось тепло. Однако, по словам директора, так как им дали горячую воду, они получили разрешение через дренажную систему пустить ее в батареи. Руководство детского сада, также подавали заявку и написали претензию в «Т Плюс».
«Прокуратурой Фрунзенского района проведена проверка исполнения органами местного самоуправления законодательства, при осуществлении деятельности по подготовке объектов на территории района к отопительному периоду 2019-2020 годов. В ходе проведённой проверки установлено, что в шести дошкольных и пяти общеобразовательных муниципальных учреждениях района отсутствует теплоснабжение. Также проблемы с отоплением выявлены в многоквартирных домах и Областном перинатальном центре. Со стороны районной администрации и теплоснабжающей организации никаких мер не принято. Прокуратурой внесено обобщенное представление в адрес главы администрации города Саратова», - рассказала Дарья Шашкова, помощник прокурора Фрунзенского района города Саратова.
После представления тепло появилось в Областном перинатальном центре. Ответ по остальным случаям должны предоставить в течение 30 дней. А вот исправить, по словам прокуроров, безотлагательно. На данный момент проблема теплоснабжения сохраняется в двух дошкольных и четырех общеобразовательных учреждениях Фрунзенского района.

Автор Полина Попенец