За неделю в Саратовской области выросло количество заболевших острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей (ОРВИ). Рост составил около трех тысяч случаев.

Заболеваемость ОРВИ в целом по Саратовской области и в областном центре находится на неэпидемическом уровне. Всего зарегистрировано 12689 случаев заболевания. Неделей раньше было зарегистрировано 9727 случая, что на 2962 меньше последних данных.  
По данным лабораторного мониторинга, на территории области циркулируют вирусы негриппозной этиологии. Об этом сообщает пресс-служба областного Роспотребнадзора. 
Медики напоминают, основной мерой профилактики против гриппа является вакцинация. На территории области иммунизировано против гриппа 303270 человек, в том числе 73236 детей и 225118 взрослых, из других источников (за счет средств работодателей и личные средства граждан) привито 4846 человек.
Чтобы инфекция не застала вас врасплох, не забывайте о самопрофилактике. В частности, принимайте витамин С, не перегружайте организм вредной едой, чаще проветривайте комнаты, питайтесь каждые четыре  часа – четкий режим дня облегчит работу вашей иммунной системы. Одевайтесь в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать переохлаждения, особенно это касается детей.

 

Автор Динара Дусалиева