В Саратовской области вводится ответственность за несоблюдение масочного режима. Привлекать будут не только работодателей, но и жителей региона.

Такое решение было принято сегодня, 30 июля на суженном заседании оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции. Как показывает ежедневный мониторинг, коэффициент заболеваемости близок ко второму этапу снятия ограничений, но пока недостаточен.
"На улицах, в общественном транспорте, в магазинах и торговых центрах, на туристических базах и других объектах массового скопления людей мы видим несоблюдение транслируемых Роспотребнадзором и системой здравоохранения мер профилактики – на продавцах, кондукторах, водителях, а также на самих гражданах отсутствуют маски, средства индивидуальной защиты не используются", - подчеркнул председатель Правительства области Александр Стрелюхин.
В завтрашнего дня, 31 июля правоохранительным органам во взаимодействии с Роспотребнадзором поручено усилить контрольно-надзорную деятельность по соблюдению масочного режима в общественных местах. В случае отсутствия масок на работниках организаций (транспорт, торговый объект и др.) привлекаться к ответственности будет и работодатель. Данная мера также распространяется на жителей.
"У всех предприятий, осуществляющих деятельность, есть предписание Роспотребнадзора. Очень рекомендую его прочитать еще раз и выстроить работу в соответствии с теми правилами, которые определены главным санитарным врачом области", - акцентировал внимание Александр Стрелюхин.
Министерству транспорта и дорожного хозяйства во взаимодействии с главами муниципальных образований дано задание провести анализ загруженности транспорта по дачным маршрутам и рассмотреть возможность корректировки расписания с целью минимизации скопления людей.
"Уважаемые жители региона, впереди новый учебный год. Все мы хотим, чтобы наши дети 1 сентября пошли в школы, спортсмены вернулись в профессиональный спорт, а малыши в детские сады. Уверен, что этого очень хотят и сами ребята. Для этого необходимо минимизировать риски - носить маски, дезинфицировать руки, соблюдать социальную дистанцию. В очередной раз повторю – все зависит от нас с вами!", - обратился Александр Стрелюхин к жителям области.
Напомним, ранее было принято решение о продлении ограничительных мер до 3 августа. Связано это с тем, что в регионе не уменьшается, а увеличивается число заболевших. Также в области действует режим самоизоляции для лиц старше 65 лет.

Автор Динара Дусалиева