В Саратовской области очистные сооружения работают, но не с достаточным эффектом.

ОП_экология.jpgТакое мнение высказал на заседании комиссии по экологии, природопользованию и чрезвычайным ситуациям Общественной палаты региона ее председатель Андрей Крупин.

«От того, какую воду мы пьем, зависит здоровье и будущее наших жителей, - отметил Андрей Крупин. – Благоприятное состояние водных объектов – важная часть стратегии государственной политики».

Основными загрязнителями водоемов являются большие объемы сточных вод, требующие реконструкции очистные сооружения, а местами отсутствующие, недостаточное внедрение современных технологий.

«Водные объекты Саратовской области оцениваются как загрязненные и очень загрязненные, - добавил Андрей Крупин. – В Вольске объем сточных вод составляет около 3,5 миллиона кубометров в год. Новые очистные сооружения построены в 2019 году, но они не введены в эксплуатацию, так как их эффективность не соответствует паспортным данным. Аналогичная ситуация складывается в Хвалынском, Пугачевском, Аткарском, Ершовском районах. Необходимы очистные сооружения в Красноармейском, Петровском, Ртищевском районах, ЗАТО Светлый».

Проблема усугубляется тем, что в современных очистных сооружениях используются специальные бактерии, на которые у муниципалитетов денег нет.

«Строительство очистных сооружений обходится от нескольких сотен миллионов рублей до миллиардов рублей, - подчеркнул общественник. – Потянуть такие объемы не смогут ни районные, ни областной бюджет».

Специалисты Росприроднадзора регулярно проводят выездные обследования очистных сооружений, отбирают пробы сточных вод.

«Согласно результатам исследований в 2022 году выявлены превышения по нефтепродуктам, цинку, марганцу, фосфатам, фосфору, железу и по меди, - сообщил руководитель межрегионального управления Росприроднадзора по Саратовской и Пензенской областям Олег Медведев. – В 2023 году сохраняется повышенное содержание веществ, что может являться, в том числе, следствием неэффективной очистки сбрасываемых сточных вод».

В текущем году незначительно улучшилось качество воды по концентрации нефтепродуктов, по марганцу и меди осталось на уровне 2022 года, ухудшилось по железу, превышение которого выросло с двух до девяти раз.

Автор Екатерина Голубева