Кассовый чек должен выдаваться покупателям при каждом расчете. 

УФНС.jpgУправление ФНС России по Саратовской области сообщает, что выручка предпринимателей, зафиксированная с помощью контрольно-кассовой техники за февраль 2024 года, составила 47,7 млрд рублей, что на 19% или 7,7 миллиардов рублей больше, чем за тот же месяц прошлого года.

Применение ККТ, помимо соблюдения норм действующего законодательства, позволяет налогоплательщикам легко осуществлять контроль за движением товара, оптимизируя процессы логистики своего бизнеса, а также принимать обоснованные решения при формировании цен на товары или услуги, исходя из реального спроса на них.

В феврале 2024 года пробито почти 64 млн чеков, прирост, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, составил 4% или 2,6 млн рублей. Сумма среднего чека увеличилась к аналогичному периоду прошлого года на 94 рубля и составила 749 рублей.

Управление напоминает, что кассовый чек должен выдаваться покупателям при каждом расчете. Легальный чек – это способ доказать факт приобретения товара при гарантийном обслуживании или реализации своих прав. Отсутствие или некорректность чека ведет к нарушению прав потребителя.

Если Вам не выдали чек, направьте сообщение в налоговый орган с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России». Быструю и удобную проверку кассового чека обеспечивает мобильное приложение ФНС России «Проверка чеков».

Автор Анастасия Кривега