Если предприятие применяет упрощенную или патентную систему налогообложения, для него будет установлена ставка в ноль процентов.

облдума.jpgСегодня на заседании Саратовской областной Думы народные избранники приняли несколько налоговых льгот.

В частности, памятники архитектуры регионального и местного значения освободили от уплаты налога на имущество при условии вложения не менее пяти миллионов рублей в год без использования бюджетных средств в сохранение здания.

Также парламентарии поддержали продление льготы по налогу на имущество для организаций, осуществляющих капитальные вложения в объекты судоходных и портовых гидротехнических сооружений, инфраструктуры воздушного транспорта (за исключением системы централизованной заправки самолетов). Сюда относятся в том числе причальные стенки, которые в целом в регионе пребывают в плачевном состоянии.

Однако, по словам министра экономического развития Андрея Разборова, в части портовой инфраструктуры ни одна организация налоговой льготой не пользовалась. Тем не менее народные избранники посчитали, что в условиях реализации проекта развития скоростных пассажирских перевозок водным транспортом данная льгота станет востребована, поскольку подразумевает обустройство причальных стенок и дебаркадеров.

Кроме того, впереди у региона грандиозный проект по строительству аэропорта в Балакове. Данный закон поможет поддержать восстановление инфраструктура речных и авиационных перевозок.

Народные избранники также ввели налоговую льготу для предприятий, у которых основным видом деятельности является производство беспилотных систем. Если предприятие применяет упрощенную или патентную систему налогообложения, для него будет установлена ставка в ноль процентов.

Андрей Разборов отметил, что соответствующий ОКВЭД был введен в июле прошлого года. Чиновник заверил, что принятие налоговой льготы не окажет влияния на снижение объемов поступления налогов в бюджет региона.

Автор Екатерина Голубева