По итогам 2023 года индекс промышленного производства в Саратовской области составил 103,4%.

Сегодня на заседании регионального правительства министр промышленности и энергетики Михаил Торгашин сообщил, что в текущем году планируется достичь не меньших показателей. Также он анонсировал рост зарплат в промышленном секторе на 10%.

«Это минимум, - подчеркнул губернатор Роман Бусаргин. - У нас промышленность развивается. И по индексу промышленного производства пересмотрите. В 2023 году в части определенных производств произошло проседание».

В то же время глава региона поблагодарил министра за сохранение предприятий, имевших зарубежные корни. Бусаргин попросил и дальше держать ситуацию на постоянном контроле.

По итогам 2023 года численность работников в промышленности увеличилась на 2,5% и превысила 108,6 тысячи человек. Однако, по словам Михаила Торгашина, часть сотрудников ушла в армию.

«Принимаемые меры дали результаты, - обратил внимание Бусаргин. - Люди с высшим образованием или профессиональным образованием приходят на предприятия, в том числе оборонно-промышленного комплекса. Прошу уделить внимание этому вопросу еще раз. Надо четко понимать, в каких отраслях нужны специалисты, плотно работать с системой образования, держать руку на постоянном контроле. Следует проанализировать меры поддержки, которые можно рассмотреть для привлечения специалистов, особенно на предприятия ОПК, которые практически все работают в круглосуточном режиме».

Глава региона также поинтересовался развитием производства беспилотных летательных систем.

«В пилотный проект вошли три региона, остальные начнут реализовывать программу в 2025 году, - ответил Торгашин. - На СЭЗ им. Серго Орджоникидзе проводится работа по сертификации и получению лицензий на производство БПЛА. В регионе действуют два небольших сборочных производства, которые делают небольшие дроны. Также ведутся разработки системы подавления БПЛА».

Бусаргин попросил поощрять и те предприятия, которые применяют беспилотники, например, в агропромышленном секторе.

«Следует максимально популяризовать производство, изобретение беспилотников», - подчеркнул глава регион.

Автор Екатерина Голубева