Сельхозпредприятие «Ульяновский» в Ртищевском районе завершило строительство молочной фермы на 600 голов.

Мощность проекта рассчитана на производство 3,6 тыс. тонн молока в год. На предприятии создано дополнительно 35 рабочих мест. Объем инвестиций составил 200 млн. рублей собственных средств, в том числе 21 млн. рублей – из областного бюджета по возмещению затрат на приобретение скота.
Проект был разделен на две очереди. В конце 2018 года была введена первая очередь фермы на 300 голов. В 2019 году в ходе реализации инвестпроекта были построены производственное помещение, помещение для молодняка. За два года приобретено 620 голов племенного скота.
В хозяйстве имеется цех по переработке мяса, хлебопекарня, на которой в 2019 году проведена реконструкция. В компании «Ульяновский» большое внимание уделяется объектам социальной сферы, благоустройству территории поселка Первомайский, ремонту дорог. В селе начато строительство культурно-развлекательного комплекса, расчищена площадка под строительство бассейна.
Кроме того, сельхозпредприятие ведёт строительство жилых двухквартирных домов для работников, всего возведено 16 домов, в том числе в 2019 году – 4 дома, 8 реконструированы. По результатам работы хозяйство поощряет работников автомобилями, передовики производства ежегодно премируются путевками в санатории.

Автор Динара Дусалиева