Сегодня областные парламентарии провели рабочее совещание, в ходе которого обсудили ход мероприятий по ремонту автомобильных дорог общего пользования в регионе.

Взяв слово, первый замминистра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Зайцев отметил, что в этом году на ремонт автодорог в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" была выделена огромная сумма - 6 млрд рублей, из которых 2,7 млрд предоставил федеральный бюджет, а 3,3 млрд - областной. По состоянию на 25 октября в эксплуатацию введены 166,1 км дорожного полотна и три объекта безопасности.
В Энгельсе осталось завершить работы на одном объекте на улице Овражная. Объём выделенных на ремонт 10 объектов средств составил 300 млн рублей. В областном центре восстановление дорог велось на 97 участках. На эти цели был направлен 1 млрд рублей. На данный момент, по словам Зайцева, готовность объектов составляет 99 процентов.
Заслушав доклад представителя регионального минтранса, Леонид Писной предложил чиновнику объяснить "Новобурасский феномен": на отрезке автодороги Новобурасского района парламентарий заметил следы капитального ремонта с полным демонтажем основания дорожного полотна. При этом, согласно документации, на данном участке должен был проводиться текущий ремонт. Противоположная ситуация наблюдается в Пугачеве, "где под эгидой капремонта положили дороги не совсем качественно".
Алексей Зайцев объяснил, что в Пугачевском районе "приводятся в порядок и водопропускные сооружения, и земляное полотно".
"Это надо включить в работу для анализа. В зиму позаниматься анализом", - предложил Леонид Писной.
" У нас все виды работ назначаются только в соответствии с проведенной диагностикой. И по результатам выполненных работ проводится официальная приемочная диагностика", - заверил Зайцев.
"После каждого ремонта, которые наша власть затевает, все меньше ливневок становится на дорогах. Их закапывают?" - полюбопытствовал депутат Николай Бондаренко. Его коллеги согласились с этим наблюдением облдепа.
Особенно бурная дискуссия развернулась вокруг проекта по строительству дороги к хутору Березовый в Ртищевском районе, один километр которой в семь метров шириной обойдется бюджету в 40 млн рублей. Общая сметная стоимость строительных работ составляет порядка двухсот миллионов рублей. Как объяснил Алексей Зайцев, данная дорога будет упираться в ворота фермы.
"Чья же она? На двести миллионов!" - удивился Сергей Курихин.
"Не моя", - усмехнулся председательствующий Алексей Санинский. И сообщил, что предприятие принадлежит местному фермеру Алексею Кондрашкину.
Алексей Зайцев пояснил, что всего в рамках программы по развитию отдаленных территорий было разработано 14 проектов по строительству автодорог. Из них специалисты "Росавтодора" выбрали всего два - в Ершовском и Ртищевском районах. Документация на эти объекты оформлялась ещё в 2012 году.
Экс-глава Ртищевского района Александр Санинский пояснил, что ещё при губернаторе Павле Ипатове районам области были выделены средства на строительство сельских автодорог. Ртищевский район получил на эти цели 11 млн рублей.
"Мы сделали пять проектов, в том числе, и на хутор Березовый", - отметил Санинский. Первоначально стоимость объекта составляла 122 млн рублей, но теперь, с учётом инфляции, подорожала до порядка 200 млн рублей.
"Сколько человек проживает в этом селе?" - поинтересовались облдепы.
"Я сделал запрос. Там менее ста человек, остальные мигранты", - отозвался Санинский.
Завершив обсуждение вопроса строительства сельских автодорог, парламентарии пообещали вернуться к нему позже.

Автор Екатерина Вельт