В нескольких регионах Приволжского федерального округа, в том числе в Саратовской области, задержали участников международной экстремистской организации "Таблиги Джамаат".

ФСБ России задержала в четырех регионах Приволжья лидеров и участников запрещенной в стране религиозной международной экстремистской организации "Таблиги Джамаат". Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на силовое ведомство.

"Пресечена деятельность … экстремистской организации "Таблиги Джамаат". В Нижегородской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областях … задержаны лидеры и активные участники данной организации", - говорится в официальном релизе.
Дома у задержанных и в местах конспиративных сборов изъята запрещенная литература, средства связи, банковские карты и другие вещественные доказательства, сообщают в ФСБ. Возбуждено уголовное дело.
Экстремистская организация "Таблиги Джамаат" запрещена в России с 2009 года. Верховный суд постановил, что участники организации стремятся раздробить территорию страны и "дискриминировать граждан России по религиозному признаку".

Автор Елена Петрова