Виновным в экологической катастрофе стала компания «Саратовнефтегаз». Было установлено, что произошел порыв трубы при проведении гидродинамических испытаний. В результате произошел разлив эмульсии нефтепродуктов по земле на площади 7х1,5 метров. Место загрязнения находится в одном километре от трассы «Сызрань-Саратов-Волгоград». Это факт был установлен в ходе проверки соблюдения законодательства об охране окружающей среды, которую инициировала прокуратура Саратовского района.
По данным областного ведомства, устранять последствия аварии виновники не стали. Между тем, это может привести к загрязнению окружающей природной среды, в том числе и почвы.
"В целях устранения нарушений прокуратурой района в адрес генерального директора ОАО «Саратовнефтегаз» внесено соответствующее представление", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
В итоге нарушения устранены. Мастер по добыче нефти, газа и конденсата общества «Саратовнефтегаз» привлечен к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнения должностных обязанностей.