В Саратове и Саратовской области все образовательные учреждения переходят на дистанционное обучение.

Школьники и студенты Саратова и региона с сегодняшнего дня полностью переходят на дистанционное обучение. Как стало известно журналисту телеканала "Саратов 24", в образовательных учреждениях области эта мера продлится с 17 по 21 марта включительно. После этого, с 23 марта, саратовские школьники уйдут на плановые весенние каникулы.
В министерстве образования региона сообщили о том, что это связано с необходимостью усиления мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. С 17 марта 2020 года все общеобразовательные организации области, государственные общеобразовательные учреждения, организации среднего профессионального образования и высшего образования временно переходят на дистанционную форму обучения. При дистанционной форме обучения школы продолжат образовательный процесс через сайты образовательных учреждений, через портал "Российская электронная школа".
Как пояснила журналисту телеканала "Саратов 24" глава саратовского комитета образования Лариса Ревуцкая, переход на дистанционное обучение в областном центре связан не с коронавирусом, а с превышением эпидемиологического порога по гриппу и ОРВИ. Чиновники в ближайшее время озвучат рекомендации родителям по переводу на дистанционное обучение. Со второй смены сегодняшнего дня дети не будут посещать школы. "Мы ежедневно мониторим ситуацию, совместно с Роспотребнадзором. Сейчас полностью закрыты на карантин 16 классов в 11 школах Саратова. До субботы включительно переходим на дистанционное обучение. После этого у школьников начинаются каникулы", - сообщила Лариса Ревуцкая.
Напомним, министерство образования области ранее рекомендовало школам, колледжам и техникумам перейти на дистанционную форму обучения или свободную форму посещения занятий по согласованию с родителями с 17 марта. Также накануне стало известно, что в школах Саратова изменится подход к обучению - все уроки будут проходить в одном кабинете. Ходить из одного в другой ученики не будут. Это связано с риском распространения коронавируса.

UPD Как сообщила Лариса Ревуцкая, в школах Саратова в дополнение к дистанционному обучению объявят карантин. В комитет образования поступили рекомендации от Роспотребнадзора о приостановлении занятий. Однако для школьников эта формальность ничего не меняет - до начала каникул они продолжат учиться, но из дома.

Автор Елена Петрова