В городе необходимо заменить 71 трамвай на четырех маршрутах.

Скоростной трамвай.jpgВ Саратове заменят почти половину подвижного состава трамвайных маршрутов. Об этом рассказала генеральный директор муниципального предприятия "Саратовгорэлектротранс" Наталья Жирнова.

По словам руководителя предприятия, в первую очередь будет заменен подвижной состав на маршрутах, которые реконструируют в рамках проекта скоростного трамвая.

"На следующей неделе на предприятии ожидается поставка еще двух двухсекционных трамваев "Богатырь" и одного односекционного "Львенка" в рамках действующей закупки. 

Помощь в приобретении шести единиц электротранспорта ранее оказана председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным. Также благодаря поддержке спикера Госдумы, в региональном бюджете высвободятся средства на строительство школ, в связи с этим выделено 2,9 миллиарда рублей из областного бюджета на покупку еще порядка 30 единиц транспорта. Планируется, что денежные средства будут переданы в виде субсидии предприятию, после чего мы начнем процедуру закупки. Новые трамваи планируется поэтапно выпускать на линию, по мере готовности реконструируемых путей. 

По подсчетам специалистов, подвижной состав на трамвайных маршрутах будет обновлен ориентировочно на 50% от общего количества (с учетом шести ранее приобретенных), всего в городе необходимо заменить 71 трамвай на четырех маршрутах, которые подлежат реконструкции", - отметила руководитель "Саратовгорэлектротранса".

Напомним, два трамвая "Богатырь" уже прибыли в областной центр.

Автор Дмитрий Манаев