Планируется так же увеличить площадь садов для снабжения жителей Саратова свежими фруктами.

В этом году в Гагаринском районе Саратова увеличат площадь под посевами наиболее прибыльных зернобобовых культур - пшеницы, нута и чечевицы. В 2023 году стоимость чечевицы составила порядка 90 тысяч, нута - 35 тысяч, а пшеницы - 7 тысяч рублей за одну тонну. Также на продажу могут быть выставлены излишки подсолнечника.

Об этом рассказал на сегодняшнем заседании постоянной профильной комиссии городской думы начальник департамента Гагаринского района Максим Калядин.

Сельскохозяйственные угодья в районе занимают 121,5 тысячи гектаров, а растениеводство является приоритетной сельскохозяйственной отраслью. Свою деятельность в районе ведут 25 коллективных и 63 крестьянских фермерских хозяйств. Средняя урожайность зерновых в прошлом году составила 18 центнеров с гектара, что выше среднеобластного показателя.

На сегодняшний день, местные аграрии уже закупили 2,5 тысячи тонн удобрений, что позволит обработать свыше 30 тысяч га сельхозплощадей.

На территории района расположены 82 гектара теплиц для выращивания овощей закрытого грунта. Уже выращены около шести тысяч тонн растительной продукции, а всего в 2024 году в теплицах планируется собрать порядка 30 тысяч тонн овощей.

"В Гагаринском районе развито выращивание грибов", - сообщил Калядин.

В этом году планируется собрать 480 тысяч тонн вешенок. Также ожидается богатый урожай мицелия, который пользуется большим спросом.

Также в планах на 2024 год - заложить шесть гектаров виноградников и увеличить площадь садов для снабжения жителей Саратова свежими фруктами не в сезон.

Переработкой продуктов мясной промышленности в районе занимаются четыре предприятия, а всего в отрасли заняты свыше 1600 человек.

По итогам проведенной инвентаризации выяснилось, что дополнительно в районе можно ввести в оборот 12 тыс га сельскохозяйственных земель. Сделать это планируется в течение ближайших пяти лет.

Автор Екатерина Вельт