С этой инициативой выступила глава города Лада Мокроусова.

гордума.jpgВ Саратове утвердили дополнительные меры соцподдержки для жителей областного центра, поступающих на контрактную службу, а также для детей военнослужащих из числа национальной гвардии России. Тем самым на сегодняшнем заседании Саратовской городской думы народные избранники единогласно поддержали обе инициативы мэра Лады Мокроусовой.

Представивший участникам заседания проект решения председатель городского комитета по труду и социальному развитию Максим Михайловский сообщил, что инициатива предусматривает установление единовременной денежной выплаты в размере 50 тысяч рублей для саратовцев, которые решат заключить контракт с Минобороны.

"Мера поддержки будет распространяться на граждан, заключивших контракт после вступления в силу данного решения", - уточнил Михайловский.

Во втором случае речь идет об обеспечении бесплатными обедами учащихся 5-11 классов, один из родителей которых является военнослужащим, сотрудником или членом персонала в войсках Национальной гвардии.

Депутаты назвали данные меры нужными и своевременными, а также задумались над расширением круга лиц, дети которых смогут претендовать на меры социальной поддержки. В частности, депутат Дмитрий Кудинов предложил включить в перечень льготников сотрудников МЧС, которые также подвергаются опасности на территории освобожденных регионов.

Автор Екатерина Вельт