Основной этап Единого государственного экзамена в Саратовской области сегодня стартовал с литературы, его сдают 700 школьников и географии - 400 человек.

Кроме того, на этой неделе выпускники будут сдавать математику, а также историю и химию. В июне пройдут экзамены по русскому и иностранным языкам, физике, обществознанию, биологии и информатике.
В школе №6 Саратова, что на Сибирцева, 34, тестирование проходит по литературе и географии. Одиннадцатиклассников разделили и посадили в разных кабинетах. Всего 64 человека.
По словам представителей регионального Министерства образования, в основном периоде экзаменов примут участие более десяти тысяч школьников. На территории губернии организована работа 67 пунктов проведения тестирований.
Также чиновники рассказали, что серьезных изменений в ЕГЭ в этом году не будет. Среди нововведений – возможность сдать экзамен по китайскому языку. В нашей области его выбрали пять школьников. Свои знания в азиатском они продемонстрируют пятого июня. И, в этот раз, можно выбрать уровень задания по математике (базовый или профильный). Самые популярные предметы по выбору в этом году не изменились – как и раньше, выпускники предпочитают сдавать обществознание, физику и биологию. При получении плохой оценки есть возможность пересдать экзамен в итоге резервные сроки.
Кстати, надзор за проведением Единого госэкзамена сделали суровым. Каждый пункт сдачи тестов оснастили камерами наблюдения, а за порядком следять организатор с помощником. Ранее в федеральном Рособрнадзоре отчитались о борьбе с мошенниками – всего было заблокировано 59 сайтов, предлагающих ответы на тесты ЕГЭ.

Автор Базан