Городские народные избранники остались недовольны качеством уборки Саратова в зимнее время.

"Работой по уборке снега мы не удовлетворены. Оценка справедливая, и по результатам ее было видно", - сказал на сегодняшней пресс-конференции председатель Саратовской городской думы Сергей Овсянников, призвав начать заранее готовиться к следующей зиме.

Депутат Вячеслав Тарасов отметил, что в весенний период "вопросы сбора и вывоза мусора вышли на первый план", а после зимы предстоит приведение мест накопления мусора в надлежащее состояние. Особенно проблемными для Саратова стали вопросы вывоза с мусорных площадок растительных отходов, порядок утилизации которых до сих пор не выработан. Однако, по словам Тарасова, сегодня регоператор вывозит порубочный материал с 452 площадок, расположенных внутри индивидуальной жилой застройки Саратова. Выполнять эту работу на мусорных площадках внутри многоквартирных жилых домов должны управляющие компании.

Всего в Саратове расположены 2182 места накопления ТКО. "Для того, чтобы был порядок, необходимо, чтобы у каждой площадки был ответственный за уборку хозяин", - отметил депутат. Он добавил, что в настоящее время назрела потребность в благоустройстве порядка 240 мест накопления ТКО на территории областного центра.

Кроме того, в этом году на дополнительное оснащение мест накопления отходов 25 камерами видеонаблюдения выделен один миллион рублей.

Сейчас ведется работа по установке контейнерных площадок на территории СНТ. "Предстоит работа, но сезон дачный только начинается", - сказал Вячеслав Тарасов.

Автор Екатерина Вельт