Следователи организовали проверку по факту выброшенных медицинских карт пациентов. Документы нашли на свалке возле заброшенного дома в центре Саратова.

Следственный отдел по Волжскому району проводит доследственную проверку по факту обнаружения на свалке медицинских карт пациентов лечебного учреждения. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета Саратовской области.

По данным ведомства, местная жительница во дворе и помещениях двух нежилых домов, расположенных на улице Соляная, обнаружила складированный медицинский мусор. Среди отходов были медицинские карты пациентов. В документах указаны анкетные данные граждан, их домашние адреса, диагнозы и результаты обследований. Тем самым, в открытом доступе находились сведения о частной жизни людей, составляющие их личную и врачебную тайну.
"В настоящее время выполняется комплекс мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств произошедшего. Следователями будет выяснено, каким образом в нарушение установленных требований о порядке хранения и уничтожения документации данной категории, медицинские карты больных попали в открытый доступ, кем и при каких обстоятельствах было совершено это деяние", - рассказали корреспонденту "Саратов 24" в ведомстве.
По результатам проводимой проверки будет принято процессуальное решение.
Напомним, выброшенные на мусорку медкарты были обнаружены вчера. Информация об этом была озвучена и в эфире федерального канала. 
Это уже второй подобный случай в Саратовской области с начала этого года. В марте 2019 года в городе Марксе  местные жители нашли разбросанные на земле медицинские карты пациентов лечебного учреждения. В них были указаны анкетные данные граждан, их домашние адреса, диагнозы и результаты обследований.  

Автор дусалиева