В решении саратовских перевозчиков об увеличении тарифа обнаружены признаки картельного сговора. Об этом сегодня сообщает "Взгляд-инфо" со ссылкой на пресс-службу регионального УФАС.

Год назад стоимость проезда в Саратове повысили с 17 до 23 рублей. Антимонопольный орган посчитал, что организации "Автокомбинат-2", "Межгородтранс", "Икар-Авто", предприятие "Саратовгорэлектротранс" нарушили закон о защите конкуренции.
"В данный период времени перевозки по муниципальным маршрутам Саратова осуществляли только вышеперечисленные организации. При этом, "Автокомбинат – 2", "Межгородтранс", "Икар-Авто" и "СГЭТ" обслуживали разное количество маршрутов, эксплуатировали разное число транспортных средств, используемых на каждом маршруте, численность персонала перевозчиков не является одинаковой.
Из этого следует, что расходы на перевозку не могут быть одинаковыми, а повышение стоимости проезда на одну и ту же величину не может быть экономически обоснованной для каждого хозяйствующего субъекта", - говорится в сообщении.
Вовремя рассмотрения дела перевозчики не смогли обосновать повышение цены, заявляет УФАС.
Как полагают в ведомстве, такая скоординированность и активность действий не свойственна перевозчикам в силу того, что данные хозяйствующие субъекты являются конкурентами между собой.
"При этом, маршруты перевозчиков на определенных участках дороги могут заменять друг друга. В связи с чем, при получении услуги по перевозке пассажиров на территории города по смежным маршрутам пассажиры не выбирают перевозчика и маршрут ввиду единой цены на проезд по всем муниципальным маршрутам.
Следовательно, конкуренты пришли к соглашению о необходимости повышения стоимости проезда и провоза багажа на одну и ту же величину для достижения цели, благоприятной для каждого из участников соглашения", - сообщает УФАС.
Как сообщает "Взгляд-инфо", УФАС выдало только заключение, а не решение. Поэтому о правовых последствиях для перевозчиков пока речи не идет.
Начальник отдела контроля рынков саратовского УФАС Евгений Соловьев затруднился ответить на вопрос, станет ли это заключение основанием снижения тарифа до прежнего уровня - 17 рублей.

Напомним, в адрес комитета по дорожному хозяйству, благоустройству и транспорту администрации муниципального образования «Город Саратов» было подано пять заявок от перевозчиков, которые планировали увеличить стоимость пассажироперевозок на своих маршрутах до 28-30 рублей. Тема  повышения стоимости проезда в общественном транспорте. Затем спикер Госдумы Вячеслав Володин выступил против роста цен. Парламентарий Николай Панков заявил, что "прежде чем повышать цену билета, нужно обеспечить качественный автотранспорт для жителей, с которых перевозчики собирают денежные средства", а журналисты информационной службы «Саратов 24» узнали, дорого ли стоит проезд в соседних регионах. Выяснилось, что цифры существенно разнятся. Сегодня стало известно, все перевозчики, которые намеревались повысить стоимость проезда на ряде маршрутов общественного транспорта, отозвали свои уведомления. 

Автор Ксения Монахова