В Саратове продолжают обсуждать проблемы комплексной застройки. В городе возводят квадратные метры, однако инфраструктура появляется не сразу. Жители микрорайонов вынуждены обращаться за помощью к председателю Госдумы Вячеславу Володину, хотя, изначально, застройщики обещают школы, детские сады и поликлиники чуть ли не под окнами многоэтажек.

В Кировском районе Саратова улицы Еремина и Кузнецова похожи на одну большую стройку. Правда, возводят только жильё. Объектов инфраструктуры в этом квадрате нет. К услугам граждан только православный храм и детская площадка. Ирина Маркушова живет в Солнечном-2 четвертый год. По словам женщины, с социальными объектами в округе беда: садиков и школ не хватает, также как и поликлиники.
В паре километров от новостроек - старая часть Солнечного. Её возвели ещё в конце восьмидесятых. Это образец комплексной застройки. Детские сады, школы и поликлиники, - все в шаговой доступности.
Пересмотреть местную строительную политику предложил спикер Госдумы Вячеслав Володин. Ему рассказали, строители отдавали часть квартир региональным чиновникам. За это с них не требовали ни садов, ни школ, ни поликлиник.
О правильной комплексной застройке Николай Кузьмин знает много. Он - бывший директор "Рефлектора". В советские годы заводы обеспечивали рабочих жильём и инфраструктурой. Даже про газетные киоски не забывали.
Накануне областные депутаты уже начали корректировать правила застройки. А вот куда уходило жильё из спальных районов, будут разбираться правоохранители. Об этом рассказал Николай Панков. Депутат Госдумы не исключает, что последствия для некоторых представителей областной власти будут самые печальные.

Напомним, тема комплексной застройки микрорайонов оказалась в центре внимания после того, как депутат Госдумы Николай Панков высказал мнение, что региональные чиновники осознанно не включали школы, больницы и поликлиники в планы застройки. Они предпочитали вместо объектов инфраструктуры брать со строителей высоколиквидную недвижимость - квартиры. "Налево", по разным оценка, уходило до 20% жилья. Накануне стало известно, что спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин дал поручение Комитету Госдумы по безопасности и противодействию коррупции инициировать проверку правоохранительными органами региональных околоправительственных структур. В свою очередь, Комитет уже направил соответствующие обращения прокурору Саратовской области Сергею Филипенко и начальнику областного ГУВД Николаю Трифонову. Кроме того, в Саратове парламентарии провели рабочее совещание, посвященное вопросу комплексной застройки в населённых пунктах на территории области. Парламентарий Леонид Писной, предложил принять "революционное решение" и запретить использование первых этажей строящихся домов в качестве жилых.

Автор Артур Авдеев