Сегодня, третьего августа, в Саратове начался суд по делу девятилетней Лизы.

В убийстве школьницы, которое произошло в прошлом октябре, обвиняют 35-летнего Михаила Туватина. Мужчина уже неоднократно судим. Уголовный процесс проходит областном суде, который расположен в здании Октябрьского суда. Ведёт громкое дело судья Светлана Гоголева. Ни мать погибшей девочки Елена Киселева, ни и её московский адвокат Александра Бакшеева на заседание так и не приехали. В телефонной беседе мама Лизы рассказала, что Туватину сегодня зачитывают обвинительную часть.
"Мы не приедем сегодня в суд, но я слежу за процессом. Какие-либо комментарии я давать не могу, обратитесь лучше к моему представителю", - рассказала Елена Киселева.
На судебный процесс пускают только участников дела. Об этом сообщили в пресс-службе саратовского областного суда. "Дело проходит в таком режиме из-за ограничительных мер. Если наше правительство их снимет, то и в суд можно будет попасть, а пока журналистов не пускают", - сообщила консультант по обеспечению доступа к информации о деятельности судов Мария Мещанкина. В областной прокуратуре также отказались от любых комментариев до оглашения приговора Туватину.
Напомним, 9 октября прошлого года стало известно о пропаже 9-летней девочки. Тело школьницы нашли 10 октября в гаражах, недалеко от ее дома. Полиция вместе со следователями в ходе оперативно-розыскных действий вышла подозреваемого, который может быть причастен к убийству девочки - это 35-летний Михаил Туватин. Он был задержан и опрошен - в содеянном он сознался и рассказал, почему убил ребенка. О том, что для этого расследования в Саратов приедут криминалисты из Москвы, стало известно 11 октября. Через несколько дней в социальных сетях появилось видеообращение матери убитой Лизы: Елена Киселева поблагодарила саратовцев за помощь в поисках ее дочери. Отец подозреваемого позже заявил, что за убийство девочки его сына необходимо расстрелять.
Следственный комитет сообщал о продлении ареста Туватину до 9 августа этого года.


Автор Роман Базан