На базе “Саратовского областного института развития образования” создан первый детский технопарк “Кванториум”, который открывается в декабре этого года. Такая возможность появилась в рамках регионального проекта “Успех каждого ребенка” нацпроекта “Образование”.

"Кванториум" создан на площадке СГТУ имени Ю.А. Гагарина.
“Это уникальная среда, которая позволит получать детям от 12 до 18 лет дополнительное образование по техническим специальностям: программирование, робототехника, нанотехнологии, - отметил руководитель детского технопарка “Кванториум” Александр Матутин. - Ключевая задача, которая стоит перед детскими технопарками, - помочь детям получить новое представление о промышленных процессах на производстве, поработать с инновационными микроскопами, манипуляторами, 3D-принтерами, научит ребят работать своими руками. Чтобы обучаться в “Кванториуме”, нужно иметь начальные представления по математике, физике. Технопарк рассчитан на ребенка, который обучается в школе”.
К работе готовы шесть квантумов, которые ежегодно будут принимать более 800 детей: IT-квантум, Промробоквантум, VR/AR-квантум, Наноквантум, Энерджиквантум, Хайтек.
Обучать в "Кванториуме" будут не только инженерному образованию, но и проектной работе, решению изобретательских и производственных задач. В перспективе у кванторианцев появится собственная олимпиада - "Кванториада", и все занимающиеся будут вовлечены в это движение.
В настоящее время для школьников Саратова, Энгельса и Саратовского района в "Кванториуме" проходят ознакомительные экскурсии. В ближайшие дни по технопарку смогут прогуляться учащиеся Базарно-Карабулакского, Татищевского и Энгельсского районов.
Самыми дорогим оборудованием "Кванториума" является промышленный манипулятор стоимостью 2,5 миллиона рублей и инновационными микроскопы. Именно они больше всего и привлекают внимание подростков.
"Для меня самое интересное - робототехника, призналась ученица школы №7 Николина Бондаренко. - Робототехника привлекает меня тем, что я могу понять принцип работы роботов и научиться их создавать. Планирую записаться в "Кванториум" и посещать занятия в свободное от школы время".

Автор Екатерина Голубева